Минпромторг не будет запрещать продажу машин из рук в руки. А дилерам поможет!

Перекупы могут вздохнуть с облегчением – запрета в России на прямые продажи автомобилей между частниками не будет. Но автодилерам правительство хочет облегчить жизнь, убрав двойное налогообложение при торговле подержанными машинами.

Вчера «За рулем», как и многие другие СМИ, не смог пройти мимо публикации «Известий» о создании подконтрольных государству онлайн-аукционов по скупке подержанных автомобилей, после запуска которых продавать машины из рук в руки будет нельзя. Минпромторг и НТИ «Автонет», названные газетой авторами этой реформы, вчера вечером опровергли все, что написали «Известия», и успокоили граждан – никаких обязательных аукционов не будет, продавать машины друг другу без посредников можно и дальше.

Однако некоторая законодательная работа в отношении вторичного авторынка со стороны правительства все же ведется. Как сообщает ТАСС со ссылкой на официальный комментарий Минпромторга, в ноябре этого года планируется внести изменения в Налоговый кодекс, которые упростят автодилерам работу с подержанными машинами:

«Сейчас такие сделки экономически нецелесообразны для автомобильных дилеров, так как при продаже автомобиля по цепочке юридических лиц возникает двойное налогообложение НДС, поэтому цена автомобиля для конечного потребителя становится неконкурентоспособной. Законопроект будет предусматривать снижение уровня налогообложения таких сделок, а не его повышение».

То есть в перспективе автосалоны смогут дать реальный бой перекупам, а цены на машины с пробегом на дилерских площадках теоретически даже упасть, но, скорее всего, дилеры будут просто больше на них зарабатывать.

  • В апреле «За рулем» рассказывал о том, как жительница Братска купила в иркутском автосалоне подержанный Volkswagen Tiguan, а он оказался битым и с кучей неисправностей.
  • О том, какие подержанные автомобили лучше всего продавались в России в прошлом году, можно узнать здесь.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в