Депутат пересел на коня в знак протеста против роста цен на бензин

Конечно, это не совсем обычный для России депутат. Зарплату он не получает, живет на одну лишь пенсию, и ездить на заседания на машине ему после повышения цен на топливо стало не по карману.

Зовут небогатого наездника Михаил Леонидович Пучковский, он является депутатом Законодательного собрания Камчатского края 3-го созыва от партии «Справедливая Россия». На благо народа и родного края Пучковский трудится на неосвобожденной основе, то есть зарплату за свое депутатство не получает.

В последнее время в стране резко выросли розничные цены на автомобильное топливо, что стало причиной экстренного совещания в федеральном правительстве. Дорогой бензин бьет в первую очередь по малоимущим гражданам, к которым можно отнести и депутата Пучковского. Согласно опубликованной на официальном сайте заксобрания Камчатского края декларации, доход народного избранника за прошлый год составил всего 276 тысяч рублей (то есть 23 тысячи в месяц), а его супруга получила и того меньше – 144 тысячи (12 тысяч в месяц).

За предыдущие годы трудовой деятельности Пучковский, однако, умудрился приобрести три автомобиля – праворульный Suzuki Escudo (с левым рулем известен как Grand Vitara) и два «уазика» (469 и 31512). И вот после подорожания бензина их эксплуатация оказалась для Михаила Леонидовича непосильной, в связи с чем он написал официальное заявление губернатору, председателю заксобрания и главе Госавтоинспекции с требованием обеспечить ему место для привязи коня у здания краевого правительства – копия документа имеется в распоряжении информагентства «Кам 24»:

«В мои обязанности как депутата Законодательного собрания Камчатского края входит присутствие на сессиях. Принимая во внимание цены на бензин и продукты, я пришел к выводу, что возможности приехать к зданию правительства Камчатского края у меня, как у рядового пенсионера, нет. Поэтому вынужден в качестве средства передвижения использовать мерина по кличке Ракета».

Живет Пучковский за пределами Петропавловска-Камчатского в частном доме, и пользоваться общественным транспортом для визитов в город для него тоже накладно. Остается конь Ракета.

«Сегодня наиболее удобный способ передвижения для меня – это мой конь Ракета. Топливом его не надо заправлять, билеты за проезд он не требует – да и в еде неприхотлив», – сообщил депутат нашим камчатским коллегам.

Ближайшая сессия, на которой должен присутствовать Пучковский, состоится в третьей декаде июня, так что ответственным лицам следует поторопиться и обеспечить Ракете надлежащую парковку. Снизить цены на бензин будет гораздо сложнее.

Фото: instagram.com/kam24.ru

Подпишитесь на «За рулем» в