Загибаем пальцы: сколько автомобилей в российских семьях? Опрос ЗР

Автомобильный парк в нашей стране растет с каждым годом, и сегодня на тысячу россиян приходится 293 легковые машины,а ведь всего десять лет назад этот показатель составлял 220 единиц!

Означает ли это, что мы становимся богаче? Отчасти да. Но только данный процесс затрагивает далеко не всех. Потому что материальные блага, как всем известно, распределяются неравномерно. Касается это и автомобилей: у кого-то он только один, а у некоторых их может быть несколько. Учитывая это, специалисты аналитического агентства «Автостат» и издательства «За рулем» решили выяснить, сколько автомобилей в российских семьях. С 18 по 20 мая 2018 года мы провели совместный онлайн-опрос, в котором приняло участие более 3900 респондентов.

Как показывают его результаты, чуть более половины (51,8%) российских семей не имеют автомобиля. При этом в каждой третьей (30%) семье есть машина, а в каждой седьмой (14,7%) их даже две. В нашей стране встречаются и более обеспеченные семьи – те, в которых несколько автомобилей. Но их доля значительно ниже: обладателями трех машин являются 2,3% российских семей, четырех и более – 1,2%.





Результаты других опросов можно найти по ссылке.

Фото: Depositphotos и «Автостат» (портрет)

Инфографика: «Автостат»

Подпишитесь на «За рулем» в