Девушка мастерски посадила сломавшийся самолет на автодорогу

Инцидент произошел 1 июня в городе Хантингтон-Бич (США, штат Калифорния). Ученица авиашколы не растерялась, когда двигатель ее самолета начал сбоить, и приняла решение об экстренной посадке.

В США самолеты регулярно садятся на автодороги – малая гражданская авиация здесь очень хорошо развита, ну и аварии, конечно, время от времени неизбежно случаются. Но произошедший в пятницу случай примечателен тем, что за штурвалом маленького одномоторного самолета сидела девушка, ученица авиашколы, которая до этого ЧП без инструктора налетала всего 20 часов! Тем не менее она не стала паниковать, когда поняла, что двигатель ее крылатой машины начал сбоить, выбрала подходящую по ширине дорогу и аккуратно приземлилась между едущими по ней машинами, не задев линии электропередачи.

Водитель автомобиля, снявший посадку, принял звук приближающегося самолета за звук мотоцикла и был очень удивлен, что его обогнали сверху, а не сбоку. Городская полиция поблагодарила начинающую пилотессу за образцовое экстренное приземление.

Фото: instagram.com/huntington_beach_police

Видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в