Внедорожники и кроссоверы с пробегом: где и какие модели предпочитают. Исследование

Чемпионкой среди популярных моделей в городах-миллионниках России стала Chevrolet Niva, которая лидирует в 6 из 15 российских мегаполисов с населением более 1 млн жителей.

Исследование рынка легковых автомобилей в России в сегменте кроссоверов и внедорожников с пробегом, охватившее города с населением более 1 млн человек, провело аналитическое агентство «Автостат». Судя по статистике пяти месяцев с начала года, самыми популярными на вторичном рынке являются шесть моделей: Chevrolet Niva, Toyota RAV4, Lada 4x4, Honda CR-V, Volkswagen Tiguan и BMW X5.

А безусловным лидером стала Chevrolet Niva: кроме Самары, в которой за пять месяцев текущего года своих владельцев нашли 447 неновых внедорожников, она также лидирует в Уфе (275 шт.), Нижнем Новгороде (245 шт.), Перми (235 шт.), Воронеже (209 шт.) и Казани (196 шт.).

На Урале и в Сибири популярнее Toyota RAV4: в Красноярске за это время таких кроссоверов с пробегом купили 279 шт., Омске - 248 шт., Екатеринбурге - 208 шт. и Челябинске - 122 шт. Хотя в Новосибирске покупатели предпочли кроссовер Honda CR-V (523 шт.).

В Волгограде и Ростове-на-Дону на вторичном рынке лидировал отечественный внедорожник Lada 4x4 – 217 шт. и 141 шт. соответственно.

В Санкт-Петербурге и Москве предпочитают машины подороже. Так, лидером среди SUV с пробегом в Северной столице стал Volkswagen Tiguan с результатом 722 автомобиля, а в Москве - BMW X5 – с января по май на вторичном рынке было реализовано 1117 единиц.

  • Автопарк нашей страны насчитывает чуть более 42 млн легковых автомобилей, из них машин, собранных в России, около 61%.
  • О каком (среднестатистическом) автомобиле мечтают россияне? Это также стало темой одного из исследований.

Фото: GM-АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Niva (20)

— Плохой автомобиль, не советую.
Chevrolet Niva  2005
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

по сравнению с обычной Нивой -только еще 2 двери

Недостатки:

двигатель не тянет такую тяжелую конструкцию, багажника нет, самый ненадежный и прожорливый ВАЗ

Комментарий:

дастер значительно лучше

-28