В Америке назвали самые качественные новые машины. Рейтинг

Известное рейтинговое агентство J.D. Power and Association опубликовало традиционный рейтинг удовлетворенности автомобилем.

Называется он Initial Quality и создается на основе опроса владельцев автомобилей через 90 дней после приобретения. Естественно, чаще всего речь идет не о поломках, а о недовольстве теми или иными характеристиками автомобилей. Вплоть до неудобного расположения какой-нибудь клавиши или недостаточно хорошо встроенного в сиденье вибромассажера.

На основе опроса каждой марке присваивается индекс количества проблем на 100 автомобилей, и чем он меньше, тем, естественно, лучше. На основе оценок создается «индекс удовлетворенности», и в этом году он преподнес сюрпризы.

В 2018 году весь пьедестал почета захватили корейские марки. Возглавляет «хит-парад» Genesis (66 проблем на 100 автомобилей), следом идет Kia (72 проблемы на 100 автомобилей), замыкает тройку Hyundai (74 проблемы на 100 автомобилей).

В агентстве отмечают, что это первый рейтинг, в котором первые три строчки принадлежат корейским маркам, и четвертый, когда Kia является лучшим из массовых производителей.

В отчете отмечается, что по сравнению с прошлым годом серьезно снизилось количество нареканий к автомобилям Mazda, Mitsubishi, Cadillac, Infiniti, Hyundai и Lexus.

Если отталкиваться не от марок, а от автоконцернов и их моделей (например, Genesis, Kia и Hyundai принадлежат одной компании), то лучше всего в рейтинге выступил Ford (пять моделей, которыми довольны покупатели), следом идет Hyundai Motor, затем BMW, General Motors и Nissan.

У Ford лучше всего выступили Ford Expedition, Ford Mustang, Ford Super Duty, Lincoln Continental и Lincoln MKC.

У Hyundai это Genesis G90, Hyundai Tucson, Kia Rio и Kia Sorento.

У General Motors — Buick Envision, Chevrolet Silverado и Chevrolet Silverado HD.

У BMW — BMW 4-й серии, BMW X1 и BMW X6.

У Nissan — Nissan Altima, Nissan Frontier и Nissan Maxima.

Подпишитесь на «За рулем» в