Никаких бумажек: электронные паспорта в России появятся с 1 июля

Несмотря на то, что в странах-участницах ЕАЭС обязательное введение электронной формы документа отложили до 1 ноября 2019 года, в нашей стране система, как и планировалось, заработает с июля 2018 года.

Однако участники системы «Электронный паспорт» будут включаться в процесс постепенно. Первыми начнут оформление ЭПТС крупнейшие изготовители транспортных средств. То есть переход предполагается плавный, информирует АО «Электронный паспорт» (входит в госкорпорацию «Ростех»). Но до 1 ноября 2019 года все автопроизводители, работающие на российском рынке, должны завершить этот переход.

Как это отразится на покупателях машин? Первое время большая часть автомобилей по-прежнему будет продаваться с бумажными ПТС, но если при покупке предложат ЭПТС, он уже будет оформлен, и покупателям не придется ничего делать самостоятельно. Страхование и регистрация автомобиля с ЭПТС будут происходить так же, как и сейчас. Соответствующие службы к этому подготовлены. Бумажные ПТС продолжат хождение, обязательной их замены не предусмотрено. В АО «Электронный паспорт» подчеркивают, что автомобилистам нечего опасаться, у владельца на руках по-прежнему остаются договор купли-продажи и свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС). Для того чтобы получить доступ к своему электронному паспорту, собственнику ТС нужно зарегистрироваться в Системах электронных паспортов. Сотрудники ГИБДД получат доступ к ЭПТС автоматически. Вместе с паспортом будет создана и храниться история транспортного средства, в том числе информация об ограничениях и обременениях, о страховании и страховых случаях. Это позволит обезопасить участников рынка от различных злоупотреблений в отношении автомобилей. Обойдется электронный паспорт дешевле бумажного – в 600 рублей вместо 1500.

  • Напомним, что продлить переходный период было решено 29 мая 2018 года на заседании коллегии Евразийской экономической комиссии, так как не все страны-участницы ЕАЭС оказались готовы к предоставлению документа в новой форме. Предполагается, что до 1 ноября 2019 года все организационные работы будут завершены. Впрочем, сроки уже несколько раз переносились.
  • Ранее в РСА предупреждали о возможных технических проблемах при оформлении страховки на автомобили с электронным ПТС, так как не налажено электронное взаимодействие со структурой, отвечающей за электронный документооборот. Однако теперь в АО «Электронный паспорт» утверждают, что согласовали с Российским союзом автостраховщиков механизм оформления и проблем не будет.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в