Пьяный. Без прав. Бывший полицейский. Хотел убить. Подробности жуткого наезда на пешеходов в Полевском

Названо имя мужчины, протаранившего за рулем Тойоты Ленд Крузер толпу в Полевском у пивного магазина. Его будут судить за покушение на убийство.

«За рулем» рассказывал об этом инциденте три дня назад, но тогда у нас не было подробностей. Итак, утром 24 июня в Полевском (Свердловская область) у пивной на улице Коммунистической между нетрезвым мужчиной на внедорожнике Toyota Land Cruiser и группой стоящих у заведения молодых людей разгорелся конфликт. Водитель машины хотел, чтобы мешавшие ему люди разошлись. Когда они отказались, мужчина стал угрожать пешеходам убийством, а затем попытался осуществить свою угрозу – разогнался и врезался на машине в толпу.

В результате наезда пострадали две девушки, одна из них с серьезными травмами была госпитализирована. Очевидцы вытащили из машины злоумышленника и едва не линчевали его, но, к счастью, на место происшествия быстро приехала полиция и задержала водителя внедорожника. Им оказался 48-летний Дмитрий Курницкий, бывший полицейский, лишенный водительских прав за пьяную езду. Из полиции его уволили еще в 2014 году по отрицательным мотивам – за алкоголизм.

В отношении Курницкого за покушение на убийство, совершенное общеопасным способом, Следственным управлением СК РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 УК РФ и части 2 статьи 105 УК РФ (до 20 лет тюрьмы). Также Курницкому придется в очередной раз ответить по статье 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» (до двух лет тюрьмы). Следствие ходатайствует о заключении подозреваемого под стражу.

Фото: страница Курницкого в социальной сети ВКонтакте

Видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в