Сколько мы готовы уступить при продаже автомобиля? Исследование

Какую скидку готовы предоставить автовладельцы покупателю своего автомобиля? Выяснилось, что все зависит от марки машины.

При продаже автомобиля 77,1% автовладельцев готовы уступить в цене, 20,6% категорически не готовы, а 2,3% затруднились ответить на вопрос. Это выяснилось в ходе телефонного опроса, проведенного аналитическим агентством «Автостат».

В среднем по рынку владельцы готовы скинуть 5,9% от первоначальной цены, и это для них вполне нормально. При этом собственники автомобилей из масс-сегмента могут уступить 6,1%, из премиального — чуть меньше, 5,7%. Самыми несговорчивыми оказались автовладельцы транспортных средств среднего ценового сегмента — от 700 тыс. до 1 млн рублей. Для них приемлемый размер скидки составляет 3,7%.

И все-таки скидка сильно зависит от марки машины. Самыми щедрыми, как выяснилось, являются владельцы Ниссанов, готовые уступить до 10,5%, за ними следуют обладатели Chevrolet, которые могут скинуть 9,1%, далее идет марка Mitsubishi — 8,4%. Владельцы автомобилей Land Rover «подвинутся» на 8,2%, Kia – 7,9%, Hyundai – 7,7%, Opel — 6,8%, Ford – 6,4%, Audi – 6,1%, и замыкает ведущую десятку Mercedes-Benz с показателем уступки в 6% от цены продаваемого автомобиля.

В опросе участвовали 2100 человек и рассматривался 21 автомобильный бренд.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в