ОСАГО: правительство подготовило важный законопроект

Правительство России внесло в Госдуму законопроект с изменениями в Закон об ОСАГО, уравнивающий электронный полис «автогражданки» и обычный.

Это означает, что бумажные полисы больше не будут печатать на бланках строгой отчетности, а полисам каждого страховщика будут присваиваться уникальные номера.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что это должно упростить процедуру контроля полицией и таможенниками за водителями и устранит неопределенность в отношении необходимости иметь при себе полис ОСАГО, оформленный только на бланке строгой отчетности.

Достаточно будет предъявить распечатанный полис или информацию о его номере и страховщике, с которым заключен договор. А уникальный номер, присвоенный договору «автогражданки», позволит полицейским сразу идентифицировать страховщика и подтвердить легальность приобретенного полиса ОСАГО.

«Во-первых, мы уравниваем в правах электронные страховые полисы с полисами, которые оформлены на бумажных носителях, исключаем двойной учет. Кроме того, пропадает надобность в изготовлении полисов на специальных защищенных бланках. Каждому документу теперь будет присваиваться уникальный порядковый номер, — заявил на правительственном совещании премьер-министр России Дмитрий Медведев. — Автовладельцам достаточно будет предъявить по требованию полиции или на таможне распечатанный страховой полис или электронный полис – с помощью мобильного устройства. Этот уникальный номер позволит идентифицировать страховщика и подтвердить достоверность полиса».

Так как законопроект вносится правительством, нет никаких сомнений, что в Госдуме он очень быстро пройдет все три чтения, после чего в Закон об ОСАГО будут внесены соответствующие поправки.

Ранее эксперты и общественники неоднократно предлагали убрать требование к водителям иметь при себе полис ОСАГО (в случае с е-ОСАГО: его распечатку) как анахронизм. Ведь сотрудники ГИБДД могут проверить действительность полиса по базам, к которым имеют доступ. Однако во многих регионах возникают сложности: сотрудники Госавтоинспекции не имеют планшетов, плохое покрытие территории мобильным интернетом, а некоторые отделы испытывают трудности с оперативным доступом к базам.

  • В России набирает популярность е-ОСАГО. По мнению представителей страхового сообщества, к концу года электронные полисы могут практически полностью вытеснить бумажные.
  • Государство постепенно делает рынок ОСАГО свободным. Недавно были названы сроки, когда тарифы на «автогражданку» будут устанавливать сами страховщики.

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в