Грабили и убивали дальнобойщиков. Глава ОПГ получил пожизненный срок

В Санкт-Петербурге вынесен приговор Александру Пашенцеву, который организовал преступную группу, кошмарившую водителей большегрузов, и убивал своих недовольных подельников.

На «большую дорогу» Пашенцев вместе с другими семью членами своей ОПГ начал выходить в 2011 году. Преступники занимались разбоем и грабежами, специализировались на большегрузной технике.

В 2012 году при дележе добычи у Пашенцева возник конфликт с двумя подельниками, в ходе которого он убил их в гараже на Суздальском проспекте в Санкт-Петербурге и приказал другим членам банды смыть кровь в помещении и избавиться от тел. Чуть позже Пашенцев с целью сокрытия следов преступления лично задушил сожительницу одного из убитых.

В 2014 году в ходе очередного разбойного нападения на дороге Пашенцев застрелил водителя похищенного автомобиля. Также в 2014 году кровавый главарь по просьбе своего знакомого взялся инсценировать похищение двух тяжелых катков марки Bomag, чтобы получить 6 млн рублей со страховой компании.

Впоследствии преступная деятельность банды Пашенцева была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Главаря, трех его подельников и заказчика аферы с катками арестовали. Двум другим членам ОПГ удалось скрыться, сейчас они находятся в федеральном розыске.

На этой неделе, как сообщает пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу, Пашенцев предстал перед судом, был признан виновным в большом количестве уголовных преступлений (список статей УК в данном случае приводить не будем, он слишком длинный) и приговорен к пожизненному заключению.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в