Доносить на других водителей будет можно с 2019 года

Приложение для отправки видео нарушений напрямую в ГИБДД должно появиться в следующем году. К данному моменту Госдума должна принять все необходимые поправки в законодательство.

Напомним, что о работе по созданию такого приложения для смартфонов в ГИБДД заявили еще в 2016 году. В августе того же года был разработан пакет поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), который позволит гражданам фиксировать и отправлять в ГИБДД ролики, где сняты нарушения ПДД.

Проект получил название «Народный инспектор» (так называется приложение, позволяющие фиксировать некоторые нарушения ПДД в Татарстане. Аналогичное ему, работающее в Москве, называется «Помощник Москвы).

Сейчас в отношении водителей, чьи нарушения зафиксированы комплексами фотовидеофиксации, действует «презумпция виновности»: водитель должен сам доказывать, что не совершал правонарушения. Согласно поправкам к ст. 1.5 КоАП, которые подготовили в МВД, к ним приравняют и видео, снятые гражданами через специальное приложение. Правда, сохранить анонимность для полиции не получится — авторизация в приложении будет осуществляться через портал госуслуг. В ГИБДД будут анализировать присланный материал и в случае, если нарушение действительно было, а в ролике отчетливо виден госномер, направлять водителю постановление о штрафе.

Накануне комитет по госстроительству рекомендовал парламентариям принять в первом чтении данные поправки. Правда, когда законопроект будет рассмотрен, неизвестно. На создание приложения, пишет «КоммерсантЪ», будет выделено 2,7 млрд рублей, но сделают его не раньше 2019 года.

В ст. 2.6 КоАП РФ внесут список из 18 нарушений ПДД, которые можно будет фиксировать с помощью специального приложения. Это, в частности, непропуск пешехода, нарушения на железнодорожных переездах, невыполнение требований знаков и разметки и т.д.

Фото: АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в