Автомобили первых лиц освободили от обязательной установки системы ГЛОНАСС/GPS

Ранее о недопустимости использования в составах кортежей транспортных средств, оборудованных аппаратурой спутниковой навигации, заявляли в ФСО.



Минтранс, по сведениям ТАСС, вообще предлагает приостановить обязательную установку аппаратуры ГЛОНАСС/GPS на автотранспорт для перевозок пассажиров до 1 июля 2019 года, так как на рынке наблюдается дефицит необходимых устройств, прошедших сертификацию.

  • Недавно правительство утвердило порядок локализации устройств ЭРА-ГЛОНАСС и другой аппаратуры спутниковой навигации. В таких устройствах с 2019 года должно быть не более 95% иностранных комплектующих, с 2021 года – не более 80%, с 2023 года – не более 50%. Это позволит производителям такой аппаратуры вводить ее в эксплуатацию, постепенно переходя на отечественные комплектующие.
  • Автомобили президентской линейки Аурус Сенат и Сенат Лимузин оснащены системой ЭРА-ГЛОНАСС, как заявлено в пресс-релизе производителя. Но вот работает ли она, большой вопрос.
  • Между тем в Приморье еще на год продлили порядок установки упрощенных устройств ЭРА-ГЛОНАСС на подержанные автомобили, ввозимые на территорию РФ.

Фото: Игорь Кубединов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в