Самые распространенные нарушения ПДД в регионах. Исследование

Все чаще мы платим за коммунальные услуги и оплачиваем штрафы через приложения в мобильных телефонах. Постепенно там собирается своя статистика, например, какие правила дорожного движения чаще всего нарушают в том или ином регионе.

Мы воспользовались статистикой, которую нам предоставили специалисты приложения РосШтрафы. С его помощью можно погасить задолженность через мобильные устройства. Данные были сформированы на основе базы в 20 млн штрафов, что составило порядка 30%-40% от всех выписанных с января по июнь включительно.

Согласно данным сервиса, самым распространенным нарушением в российских регионах стало превышение скорости от 20 до 40 км/ч. Лишь в Дагестане на первое место попал «непристегнутый ремень». На втором месте в большинстве регионов — несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой. Третье по популярности нарушение – движение по обочине, на четвертой строчке – превышение скорости на 40-60 км/ч, на пятом месте - повторное превышение скорости на 40-60 км/ч.

В десятку самых распространенных нарушений ПДД также вошли: движение по полосе для общественного транспорта; неоплата парковки; заезд за стоп-линию и проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика; нарушение правил парковки и непристегнутый ремень безопасности.

Однако, в каждом регионе своя специфика. Так, в Топ-5 самых популярных нарушений ПДД в Москве вошли:

  • превышение скорости от 40 до 60 км/ч
  • несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой
  • движение по обочине
  • движение по полосе для общественного транспорта
  • неоплата парковки

Любопытно сравнить столичный топ-5 с пятеркой самых популярных нарушений в Дагестане (этот регион наиболее заметно выбивается из общего списка):

  • непристегнутый ремень
  • отсутствие и просрочка страховки
  • нарушение правил тонировки
  • превышение скорости от 20 до 40 км/ч
  • неисправный автомобиль

Аналитики сервиса отмечают, что в Москве чаще других регионов штрафуют за нарушение правил разметки и выезд на обочину, так как в этом регионе больше всего камер фиксации. А например, в Дагестане самое распространенное нарушение – непристегнутый ремень безопасности, что может говорить о специфике региона, где, видимо, пристегиваться считают зазорным или просто не придают этому значения. Есть регионы, например, Республика Адыгея и Республика Марий Эл, где чаще других штрафуют за неисправный автомобиль, это нарушение стоит в их топ-5 на втором месте. Понятно, что связано это с изношенностью автопарка.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в