В Тольятти раскрыли подпольное производство запчастей для Лады

Основная доля незаконного оборота промышленной продукции в регионе приходится на подпольное изготовление и реализацию контрафактных автозапчастей для моделей АВТОВАЗа.



Кроме того, за тот же период выявлено восемь преступлений, связанных с незаконным оборотом промышленной продукции, по статьям «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности» и «Незаконное использование товарного знака».

Чаще всего подделывают расходники - детали рулевого управления, привода, подвески, тормозной системы и прочее. В ходе рейдов полиция Тольятти раскрыла подпольное производство и склад контрафактной продукции (поддельные упаковки). Выявлены семь компаний и индивидуальных предпринимателей, распространявших поддельные автокомпоненты. Возбуждено пять административных производств, четверо виновных оштрафованы на сумму 60,7 тыс. рублей. Поддельных автокомпонентов изъяли в общей сложности на 12 млн рублей.

В мае благодаря Самарской таможне удалось предотвратить ввоз партии поддельных автокомпонентов из Китая, которую переправляли из Казахстана в Россию.

Правоохранительным органам рекомендовано усилить контроль за возможными местами торговли контрафактом, а также местами возможного их производства, в частности в поселках Винтай и Прибрежный.

Фото: АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в