Подержанные иномарки разрешат ввозить без ЭРА-ГЛОНАСС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал предложение о ввозе иномарок на Дальний Восток без установки системы вызова экстренных служб.


Сейчас на праворульных автомобилях устанавливают упрощенную систему экстренного оповещения при авариях, которая срабатывает только при нажатии специальной кнопки. При заводской установке система может сработать и самостоятельно: на основании показаний ряда датчиков определив, что произошла авария. Установка упрощенной системы обходится приморцам в 30 тысяч рублей, но зачастую работает некорректно или вообще не срабатывает.

«Чтобы эта система работала так, как запланировано, нужно, чтобы она была интегрирована в мозги автомобиля — вся электроника подчинялась бы работе этого оборудования. Сделать это можно по-нормальному только в условиях заводских», — передает слова Медведева РИА Новости.

Поэтому премьер поручил разработать временный порядок ввоза праворульных машин без установки системы ЭРА-ГЛОНАСС.

Чуть позже замглавы Минпромторга Александр Морозов сообщил, что в Техрегламент внесут изменения, которые позволят жителям Приморья не устанавливать ЭРА-ГЛОНАСС на праворульные иномарки, ввозимые из-за рубежа для собственного пользования. Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко ожидает, что временный порядок ввоза заработает уже в ближайшие дни. Хотя автовладельцы по-прежнему, но уже по собственному желанию, смогут закупить и установить соответствующую аппаратуру.

  • С 1 января 2017 года действуют поправки к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Согласно им, все вновь выпускаемые в обращение в России автомобили, а также ввозимые из-за рубежа должны быть оборудованы системой вызова экстренных оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС. В Приморье, где большинство машин с пробегом привозят из Японии, в то время сложилась напряженная ситуация - более 1,5 тыс. автомобилей застряли на таможне. После этого Минпромторг разработал упрощенный порядок установки устройств.
  • Автомобили первых лиц государства также освобождены от обязательной установки системы ГЛОНАСС/GPS.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в