МВД предлагает изымать автомобили у пьяных водителей

Ведомство направило соответствующее предложение в правительство.

МВД направило в правительство предложение закрепить на законодательном уровне возможность конфискации транспортных средств, которыми управляли водители в состоянии опьянения. Кроме того, предлагается усилить ответственность за совершение отдельных правонарушений в области безопасности дорожного движения, передает ТАСС ответ МВД на запрос агентства.

Ранее на совещании президента РФ с членами правительства глава МВД Владимир Колокольцев отмечал, что ведомство готовит ряд серьезных предложений, направленных на снижение смертности на дорогах. Речь шла о комплексе мер, сейчас уже вырисовываются отдельные детали.

Любопытно, что ранее с таким же предложением - конфисковывать автотранспорт у пьяных водителей, попавших в ДТП, выступил лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский. Причем независимо от того, есть или нет при этом жертвы.

Кстати, в соседней Белоруссии при повторном в течение года управлении автомобилем нетрезвым водителем транспортные средства конфисковывают, в том числе машины, не принадлежащие самому пьяному водителю. Причем эта норма распространяется не только на белорусских, но и на иностранных граждан, в том числе и россиян.

  • Конфисковывать машины у пьяных водителей предлагал и депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов. Но лишь в том случае, если водитель повторно в течение года попался пьяным за рулем.
  • Дело в том, что фактически автомобили пьяных водителей — это орудия преступления и, подпадая под пункт «г» статьи 264.1 УК о конфискации, не могут быть отобраны согласно постановлению № 25 Пленума Верховного суда РФ от 25 декабря 2008 года. А это значит, что пьяные водители продолжат и дальше совершать преступления этими «орудиями».

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в