«Безопасное колесо» — победители названы

В столице Татарстана завершился 38-й Всероссийский конкурс «Безопасное колесо», который провели Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство внутренних дел Российской Федерации при поддержке Кабинета Министров Республики Татарстан совместно с заинтересованными ведомствами и организациями.

На мероприятие в Казань съехались более 500 участников: юидовцев (юных инспекторов дорожного движения), сотрудников Госавтоинспекции и педагогов из 85 регионов страны. Журнал «За рулем» регулярно поддерживает и освещает мероприятия в рамках госпрограммы по пропаганде безопасности дорожного движения, а компания Continental, производящая безопасные и технологичные шины и велосипедные покрышки, – технический партнер мероприятия.

Заместитель начальника ГУОБДД МВД России Владимир Кузин отметил, что, несмотря на все произошедшие в стране перемены, движение ЮИД сохранилось не только в России, но и во многих странах ближнего зарубежья. На сегодняшний день в нем участвует более 370 тысяч школьников во всех регионах – это одно из массовых детских движений в стране.

Задачи, которые поставили перед собой организаторы конкурса: напомнить юным пешеходам и велосипедистам о том, как нужно вести себя на дороге, чтобы не нарушить ПДД и не попасть в опасную ситуацию. А еще — привлечь юных инспекторов к распространению этих знаний среди сверстников, в том числе путем вовлечения в деятельность отрядов ЮИД. Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников также отметил, что вплоть до 2024-го будут разрабатываться новые положения для развития ЮИД, есть также, посвященная этому направлению госпрограмма.

Конкурсные этапы прошли в современном выставочном центре «Казань Экспо». Участники отметили высокий уровень организации и интересную развлекательную программу.

Школьникам предстояла борьба в личном и командном зачетах. Юидовцы в течение трех дней выясняли, кто лучше всех знает Правила дорожного движения и оказывает первую помощь пострадавшим, демонстрировали навыки безопасного вождения велосипеда в автогородке и на специально оборудованной площадке. В составе команд юидовцы сдали теоретический экзамен на знание основ безопасного поведения на дороге и приняли участие в творческом конкурсе «Мы – за безопасность на дорогах России».

Конкурс на знание Правил дорожного движения проводился на время.

«Безопасное колесо» — победители названыСпециально смоделированный автогородок позволил детям закрепить свои знания в области ПДД на практике.
Специально смоделированный автогородок позволил детям закрепить свои знания в области ПДД на практике.

«Безопасное колесо» — победители названыУчастники соревновались в фигурном вождении велосипеда.
Участники соревновались в фигурном вождении велосипеда.

А вот что думают о соревновании сами дети.

«Нас сама школа выбрала, мы не виноваты. Сначала просто стали изучать ПДД, потом втянулись».

В итоге ребята приехали сплоченной командой, так как вместе учатся в одном классе.

«На самом деле, хочется проверить свои силы, посоревноваться и почувствовать себя успешными, и заодно прославить свой регион», - говорит его коллега по команде Арина Зарубина.

На состязании по ОБЖ школьники определяли, кто из участников дорожного движения на схеме нарушает ПДД.

«Безопасное колесо» — победители названыОказание первой помощи пострадавшим - один из важнейших конкурсов. Эти знания могут пригодиться в любой момент и возможно спасут чью-то жизнь.
Оказание первой помощи пострадавшим - один из важнейших конкурсов. Эти знания могут пригодиться в любой момент и возможно спасут чью-то жизнь.

«Безопасное колесо» — победители названыТворческий конкурс тоже входил в соревновательную программу.
Творческий конкурс тоже входил в соревновательную программу.

Были и трудности, к слову, преподаватели из многих областей России жаловались на недостаточную укомплектованность материальной базы отрядов, что сразу отражалось на результатах ребят на чемпионате России, поскольку технический уровень подготовки играл большую роль в прохождении этапов.

«Думаю, что Всероссийский конкурс «Безопасное колесо» принес удовлетворение всем – участникам, педагогам, сотрудникам Госавтоинспекции, организаторам, многочисленным помощникам и зрителям. Праздник знаний и умений безопасного движения удался», - отметил Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин на церемонии закрытия конкурса. «Сегодня, благодаря таким массовым детским мероприятиям, как «Безопасное колесо», мы видим, что поколение сознательных, ответственных, умных и умелых пешеходов и водителей на подходе. Будущее наших дорог – в надежных руках!», - добавил он.

Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин на церемонии награждения участников конкурса "Безопасное колесо".

В этом году на пьедестале почета оказались калининградцы, которые заранее были уверены в своих силах и не сомневались, что какое-то из призовых мест все же займут. В итоге они заняли первое место в командном зачете и первое место в личном зачете среди мальчиков (победил Сергей Парфенов). На втором месте Липецкая область, которой также досталось и второе место в личном зачете среди девочек (Елизавета Горланова).

Победителей поздравили начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников и Евгений Сильянов, директор Департамента государственной политики в сфере прав детей Минпросвещения России.

«Безопасное колесо» — победители названыНа фото вместе с командой Татарстана: директор Департамента государственной политики в сфере прав детей Минпросвещения России Евгений Сильянов (второй слева), начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников (в центре), справа от него начальник УГИБДД МВД по Республике Татарстан Ленар Габдурахманов и другие официальные лица.
На фото вместе с командой Татарстана: директор Департамента государственной политики в сфере прав детей Минпросвещения России Евгений Сильянов (второй слева), начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников (в центре), справа от него начальник УГИБДД МВД по Республике Татарстан Ленар Габдурахманов и другие официальные лица.

«Безопасное колесо» — победители названыНа фото Наталья Диденко, старший инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГУОБДД МВД России, вместе с командой-победительницей из Калининградской области.
На фото Наталья Диденко, старший инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГУОБДД МВД России, вместе с командой-победительницей из Калининградской области.

«Безопасное колесо» — победители названыСпециальные призы участникам конкурса лично вручил Кристиан Амброз, генеральный директор Continental Tires Rus.
Специальные призы участникам конкурса лично вручил Кристиан Амброз, генеральный директор Continental Tires Rus.

Третье место в командном зачете за Тюменской областью, которая стала первой в личном зачете среди девочек – победила Ирина Никитюк. В личном зачете среди мальчиков второе место занял Кирилл Графонов (Тамбовская область), а третье – Вячеслав Никитин (Чувашская Республика). В зачете среди девочек победную тройку замкнула уроженка Тамбова Полина Пименова.

Для участников конкурса была предусмотрена и развлекательная программа.

«Безопасное колесо» — победители названыАртисты казанского театра «Клаксон» показали школьникам тематический спектакль. По ходу сюжета герои постановки, поначалу пренебрегавшие требованиями ПДД, убеждаются в том, что правила дорожной безопасности нужно соблюдать неукоснительно.
Артисты казанского театра «Клаксон» показали школьникам тематический спектакль. По ходу сюжета герои постановки, поначалу пренебрегавшие требованиями ПДД, убеждаются в том, что правила дорожной безопасности нужно соблюдать неукоснительно.

«Безопасное колесо» — победители названыЯрких красок веселому шоу добавили эффектные костюмы актеров и интерактивные вставки, во время которых юидовцы включались в повествование и помогали героям найти правильные ответы на их вопросы.
Ярких красок веселому шоу добавили эффектные костюмы актеров и интерактивные вставки, во время которых юидовцы включались в повествование и помогали героям найти правильные ответы на их вопросы.

  • Фотогалерея всех команд-участниц - здесь

Автор: Олег Платонов
Фото: сайт «Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо»»

Подпишитесь на «За рулем» в