Безумная газонокосилка — 6 секунд до 161 км/ч

193-сильная газонокосилка Honda — это не только ровный газон, но и возможность сгонять на дачу и обратно во время обеденного перерыва.

Honda в очередной раз попала в Книгу рекордов Гиннесса в категории «Самое быстрое ускорение газонокосилки 0-100 миль в час», воспользовавшись своим новым изобретением — газонокосилкой с двигателем от мощного спортбайка Honda CBR1000RR.

Идея разогнать газонокосилку до никому не нужной скорости приходит в головы инженеров Honda уже не первый раз. Помнится, в 2014 году они уже попадались на таком же сговоре и удачном воплощении замысла, когда доработанная ими газонокосилка Honda Mean Mower разогналась до 187,6 км/ч. После этого достижения они смогли спокойно проработать всего-то года четыре и снова принялись за старое.


В основу гоночного Mean Mower легла, видимо, забытая кем-то у сарая косилка Honda HF2622. Ее быстренько затащили на подъемник и, укрепив мощной, но легкой рамой, чтобы испытуемого впоследствии просто не разорвало, коварно впихнули меж передних колес литровый двигатель VTR Firestorm от мотоцикла CBR1000RR мощностью 193 л.с. Мотор влез, а вместе с ним под кожухом поместилась и коробка передач мотоцикла.


Сухой вес конструкции составил всего 69,1 кг, а максимальная скорость газонокосилки возросла до 241 км/ч, но только в теории, так как проверять это на практике пока дураков не нашлось. Зато нашлась отважная красотка и чемпионка по картингу Джесс Хокинс, которая каким-то образом согласилась разогнать бешеную табуретку Mean Mower хотя бы до 100 миль в час (161 км/ч).


По правилам Гиннесса, для книги берется средний результат двух попыток, и Джесс пришлось пережить этот кошмар дважды. В первом заезде она разогнала газонокосилку до 100 миль в час за 6,43 секунды. Во втором заезде, видимо на адреналине, она улучшила результат до 6,12 секунды. В итоге судьи Гиннесса зарегистрировали новый рекорд разгона газонокосилки до 100 миль в час — 6,285 секунды.


А ведь ставшая самой быстрой газонокосилка Honda Mean Mower все еще может косить траву, благодаря двум батареям, питающим электродвигатели, которые, в свою очередь, вращают ножи из легкого карбона.

Фото, видео: Honda

Подпишитесь на «За рулем» в