Форд уходит из России под марш «Прощание Славянки»

Компания Ford прекратила производство легковых автомобилей в России. С конвейера завода в Ленинградской области сошел последний Ford Focus, полностью предприятие остановит работу к июлю.

Сейчас на заводе во Всеволожске идет консервация помещений, в работе задействована лишь небольшая часть сотрудников. Автомобили здесь уже не выпускают, а всего за время работы с конвейера их сошло более 773 тысяч. Под «занавес» рабочие провели в опустевших цехах парад погрузчиков – 43 автомобиля проехали по заводу под звуки марша «Прощание Славянки». Очень трогательное и грустное видео.

  • О прекращении производства легковых автомобилей в России СП Ford Sollers объявило 27 марта. СП сосредоточится на производстве и продаже Ford Transit. Утверждается, что дилерская сеть будет сохранена.
    Теперь основная интрига – кто приобретет завод во Всеволожске. Ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал, что после ряда проведенных переговоров определились два партнера — претенденты на заводскую площадку.

Видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в