Зачем водители превышают скорость — результаты опроса ГИБДД

28 с лишним процентов хотят лишать прав злостных нарушителей.

В опросе «Что необходимо предпринять, чтобы уменьшить количество нарушений, связанных с превышением скорости на дорогах», проводившемся на сайте ГИБДД РФ с 10 июля по 2 августа 2019 года, приняли участие более 22,5 тысяч человек.

28,5% опрошенных считают, что злостных нарушителей скоростного режима необходимо лишать водительских прав. 21,4% респондентов выступили за проведение разъяснительной работы, в бесполезности которой уверены 20,9%.

Увеличить количество «лежачих полицейских» и комплексов фото- и видеофиксации предлагают 15% опрошенных, а 14,2% респондентов проголосовали за значительное повышение штрафов за превышение скорости, причем с обязательным их ужесточением при систематических нарушениях.


Также ГИБДД выяснила, какой процент водителей превышает скорость и почему они это себе позволяют. Почти 100% опрошенных согласны, что скорость превышать нельзя, но только 49,76% делают это на практике. 18,3% могут позволить себе ехать быстрее, чем то предписывают ПДД, «на хорошей дороге при хорошей погоде». Превышать скорость за городом себе позволяют 15,39% опрошенных водителей. Для 10,65% респондентов весомым аргументом превышения является элементарная спешка, а 5,89% лихачат всегда, просто из любви к быстрой езде.

«Из результатов опросов можно сделать вывод, что большая часть их участников отрицательно относится к манере вождения нарушителей скоростного режима и сами стараются не превышать скорость. Многочисленные исследования и практика доказывают прямую взаимосвязь превышения скорости и увеличения тяжести последствий в случае ДТП», — сделали вывод в ГИБДД.

Следует отметить, что результаты данных исследований после соответствующего анализа будут использованы при подготовке инициатив, направленных на повышение уровня безопасности на дорогах.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в