Наши соседи не готовы к переходу на электронный ПТС

Проблемы есть у Беларуси, Казахстана, Киргизии и Армении.

22 августа на совещании по переходу на ЭПТС представители Беларуси заявили, что страна сможет перейти на электронные ПТС не раньше чем через год. Выяснилось, что полностью готова к внедрению электронных ПТС только Россия, где уже оформлено более 2,1 тыс. ЭПТС. А перейти исключительно на электронные автопаспорта производители готовы уже с 1 сентября.

Однако есть нюанс, пишет «Коммерсантъ», ранее Минпромторг обещал субсидировать ЭПТС, но в итоге решение так и не было принято, поэтому затраты на выпуск электронных паспортов будут заложены в стоимость машины.

Что касается Беларуси, то страна попросила продлить переходный период, в течение которого можно оформлять как электронные, так и бумажные ПТС. Там пока не готова часть нормативной документации и не проведены испытания национальной части системы электронных паспортов. Так же обстоят дела в Киргизии и Казахстане.

С Арменией другая ситуация – страна словно «игнорирует» переход. Впрочем, в Армению не идет экспорт, хотя формально автомобили на местном рынке с ноября тоже должны быть с ЭПТС.

Напомним, государствами-членами ЕАЭС с 2015 года являются Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия.

Подпишитесь на «За рулем» в