На один новый - 3,5 подержанных автомобиля. Исследование рынка

Эксперты посчитали соотношение продаж новых и подержанных легковых автомобилей в регионах по итогам 8 месяцев 2019 года. Есть места, где б/у автомобилей продается в 50 раз больше, чем новых.

Доля рынка автомобилей с пробегом, понятно, всегда выше, но, например, в Москве лишь ненамного – на 54,5% машин с пробегом приходится 45,5% новых. В Санкт-Петербурге, Татарстане и Самарской области вторичный рынок превосходит первичный вдвое.

Больше всего это соотношение в пользу подержанных машин на Дальнем Востоке. Максимальный показатель зафиксирован в Еврейской автономной области – машин с пробегом здесь продается в 50 раз больше новых. Рынок новых в этом субъекте составляет всего 2%.

В Бурятии, Камчатском крае, Амурской и Магаданской областях доля новых машин ненамного больше и составляет около 4,5% от всего рынка. В других регионах ДФО этот показатель тоже невысок, здесь в основном предпочитают бэушную технику из Японии.

В среднем по России соотношение новых и подержанных машин составляет 22,3% к 77,7%. Ближе всего к общероссийскому показателю находятся продажи машин в Республике Марий Эл и Пензенской области (22,9% к 77,1%). Разрыв этот будет увеличиваться - по итогам первых 8 месяцев 2019 года спад рынка новых автомобилей составил 2,3%. Всего нашли своих покупателей 1 114 263 машины.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в