Топ-10 популярных у пенсионеров автомобилей

Российские пенсионеры продолжают преимущественно ездить на отечественных машинах, но многие владеют иномарками.

В ходе проведенного опроса было выяснено, какими автомобилями владеют люди пенсионного и предпенсионного возраста в России. В рейтинг попали не только представители отечественного автопрома, но и некоторые достаточно дорогие иномарки.

Специалисты агентства «Автостат» проанализировали данные более 9 тыс. анкет автомобилистов в возрасте старше 55 лет, собранных онлайн в период с 2013 по 2019 годы.

Самым популярными автомобилями остаются представители классического семейства АВТОВАЗа — модели ВАЗ-2101-07, которые служат им уже много лет (последняя «классика» сошла с конвейера в 2012 году). Этими автомобилями до сих пор владеют 3,1% людей старше 55 лет. На втором месте рейтинга оказалась иномарка — Ford Focus, которая стоит в гаражах у 2,4% людей пенсионного и предпенсионного возраста. На третьем месте — Лады семейства Samara с показателем 2,2%.

В пятерку самых популярных автомобилей также вошел Renault Logan, который есть у 2,1% людей старше 55 лет. Пятое место делят Lada Kalina и Toyota Corolla — ими владеют по 2% пенсионеров и предпенсионеров.

На седьмом месте рейтинга недорогая Lada Granta, которую предпочли 1,9% людей в возрасте. Три последних места достались трем японским кроссоверам, каждый из которых предпочли и смогли себе позволить 1,8% автомобилистов пенсионного и предпенсионного возраста. Это Toyota RAV4, а также Nissan X-Trail и Qashqai.

Топ-10 популярных моделей у российских автомобилистов старше 55 лет

Место

Марка, модель

Доля, %

1

Lada Classic

3,1

2

Ford Focus

2,4

3

Lada Samara

2,2

4

Renault Logan

2,1

5

Lada Kalina

2

6

Toyota Corolla

2

7

Lada Granta

1,9

8

Toyota RAV4

1,8

9

Nissan X-Trail

1,8

10

Nissan Qashqai

1,8

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в