Владелец крупнейшего автодилера «Рольф» избавляется от бизнеса в России

Представитель Сергея Петрова сообщил, что изучается вопрос о продаже 100% компании.

После июньских обысков и сентябрьского объявления в розыск известный бизнесмен решил избавиться от активов в России. Сейчас Сергей Петров проживает в Австрии и возвращаться в Россию, похоже, не планирует.

Летом против Сергея Петрова завели уголовное дело, ему вменяется, что с помощью топ-менеджеров он вывел за рубеж 4 млрд рублей, и в сентябре Басманный райсуд заочно его арестовал. Бизнесмен пытался снять с себя все обвинения, но, судя по всему, безуспешно.

Планируется продажа 100% акций в одни руки, пишет «Коммерсантъ». Сейчас ожидаются предложения от потенциальных покупателей из закрытого списка, после чего начнутся переговоры.

Несмотря на желание продать дилерский бизнес в России, желающих приобрести его как единое целое нет, коммерсанты присматриваются лишь к отдельным автосалонам. С каждым днем компания накапливает проблемы и дешевеет. Так, чистый долг «Рольфа» в 2019 году составил почти 29,9 млрд рублей. Существует реальный риск банкротства «Рольфа», который на сегодняшний день является крупнейшей компанией по продаже автомобилей.

Бизнес «Рольфа» выстраивали годами, в распоряжении компании 62 шоу-рума и 22 автомобильных бренда. В 2018 году выручка «Рольфа» составила 229,7 млрд рублей, чистая прибыль — 6,3 млрд рублей.

Некоторые эксперты рынка считают дело в отношении бизнесмена политическим, в последние годы Сергей Петров позволял себе критические высказывания в отношении российских властей.

Сергей Петров основал компанию в 1991 году.

Фото: Евгений Разумный/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в