«Русский Прадо» УАЗа получит турбодвигатель

Мощность нового мотора, разработкой которого занимаются специалисты ЗМЗ, будет составлять около 180 л.с.

Новый двигатель, который будет устанавливаться на модернизированный УАЗ Патриот, получивший прозвище «русский Прадо», уже проходит стендовые испытания. Одной из его главных особенностей станет турбина, благодаря которой мощность двигателя составит 180 л.с.

«Новый двигатель, который мы разрабатываем с индексом 223.002, турбированный, 180 лошадиных сил. <…> Мы его планируем внедрить в следующем году», — приводит ТАСС заявление директора УАЗа Адиля Ширинова.

То, что новый мотор для «русского Прадо» разрабатывается на ЗМЗ – не случайно. Оба предприятия входят в холдинг Sollers.

Согласно слухам, предполагается две версии турбированного мотора, объем которого составит 2,3 литра. У одной мощность будет достигать 150 л.с., а у другой — около 180 л.с. Будет и атмосферный мотор объемом 2,5 л и мощностью около 150 л.с.

Фото: Chad Kirchoff / Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о УАЗ Patriot (453)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
УАЗ Patriot  2017
/ срок владения: 3 - 5 лет

Комментарий:

Первый ремонт Патра у меня случился буквально на второй неделе после покупки, поцарапал ему сзади правый бок об лесную корягу. Не совсем привык еще тогда к его солидным габаритам и налетел на деньги. Но после ремонта поездки на природу не прекратил, для того этот автомобиль и покупал. Багажник позволяет привезти с собой все что нужно для комфортного отдыха вдали от цивилизации. Комплектация машины небогатая, брал самый бюджетный вариант. Всяких там круиз-климат-контролей нет, но мы прекрасно обходимся просто машиной. Печка греет, куда захотим едем, чего надо с собой берем. Мотор надежный, заводится всегда без проблем. Коробка скоростей и раздатка тоже не подводят. Из серьезных ремонтов были замены бронзовых втулок шкворней, передних тормозных колодок и троса ручника (я им умудрился за что-то зацепиться).

+3