Один — в пруд, другой — в дерево: итог уличных гонок из-за девушки

Для обоих молодых людей все закончилось плохо, но могло быть и еще хуже.

24-летний Брэдли Китчинг ехал на своем Mini Cooper, когда заметил 27-летнего Джона Кэри на Vauxhall Astra VXR, который вроде как флиртовал с его девушкой. Парень психанул, устроил погоню за предполагаемым соперником и преследовал его по улицам Йорка (Англия) на скорости 80-100 миль в час (129-160 км/ч), прежде чем потерял контроль над автомобилем и вместе с ним нырнул в большой садовый пруд, сообщает Daily Mail. Ревнивец не пострадал, но двое пассажиров его машины во время погони получили серьезные травмы, в том числе несколько переломов костей.

Кэри продолжал двигаться на большой скорости, не заметив аварии Китчинга, и влетел в дерево. В результате удара машина вспыхнула и сгорела, правда, водителю вовремя удалось из нее выбраться.

На заседании Йоркского королевского суда 20 декабря 2019 года Кэри признали невиновным в опасном вождении, так как он спасался от преследования, однако тот сознался, что сделал ложное заявление во время оформления страховки на автомобиль. Он солгал страховой компании по поводу водительского стажа и тюнинга автомобиля, чтобы снизить сумму премии. За мошенничество со страховой ему присудили 12 месяцев условно.

Китчинг признал себя виновным в опасном вождении, которое привело к серьезным травмам. Он приговорен к девяти месяцам тюремного заключения и лишен права водить машину в течение 16 месяцев.

Судья Шон Моррис после оглашения приговора сказал, что Китчинг был бы наказан еще суровее, если бы кто-то серьезно пострадал в результате инцидента. Тогда ему грозило бы до восьми-десяти лет тюремного заключения.

Сержант Марк Паттерсон из Главной следственной группы полиции Северного Йоркшира сказал по этому поводу: «Брэдли Китчинг почему-то решил, что дороги Йорка — это ипподром для разрешения мелкого спора с конкурентом. Чудо, что никто не погиб в результате одного из двух столкновений».

О том, кого в итоге выбрала девушка и был ли на самом деле флирт, не сообщается.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в