Мощная Гранта — появилась версия с новым двигателем

В продажу поступила Lada Granta, оснащаемая более мощным мотором, сделанным на базе штатного 106-сильного двигателя.

Новую версию Гранты с более мощным двигателем выпускает не сам АВТОВАЗ, а его дочернее предприятие «Супер-Авто», расположенное также в Тольятти. Оно же ведет и прием заказов на особый автомобиль.

Объем двигателя составляет 1,8 литра, а его мощность достигает 117 л.с. при 5800 об/мин и 164 Нм при 4200 об/мин. Мотор оснащается 5-ступенчатой механической коробкой передач. Как уже отмечалось, мотор сделан на базе 16-клапанного двигателя ВАЗ-21127, объем которого до модернизации был 1,6 литра, а мощность достигает 106 л.с. и 148 Нм.

При доработке мотора метод расточки цилиндров не применялся. Рабочий объем был увеличен за счет хода поршней, для чего был заменен коленчатый вал. Таким образом, увеличенные объем и мощность двигателя не отражаются на ресурсе двигателя, заверяют в компании, отмечая, что неизменным остается и расход топлива.

Заказ новой версии Лады Гранты ведется по предоплате, которая составляет 100 тысяч рублей. Стоимость автомобиля, независимо от комплектации и типа кузова, увеличивается на 35 тысяч рублей. Срок ожидания поставки составляет пять дней. Вероятно, скоро особая версия Гранты появится и в салонах официальных дилеров Лады.

Также «Супер-Авто» предлагает Гранты с 8-клапанными моторами, объем которых увеличен с 1,6 до 1,8 литров.

Фото: АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-40