Бесплатно перевести авто на газ теперь можно. Но только на Сахалине!

За пять лет власти рассчитывают пересадить половину владельцев на экологичное топливо.

Заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Сидоренко пообещал 100%-ную компенсацию затрат на перевод легковых автомобилей на газомоторное топливо. Об этом он сообщил на Сахалинской газовой конференции.

Губернатор сказал, что бензин постоянно растет в цене, что справедливо вызывает недовольство у жителей. Люди не должны тратить значительную часть семейного бюджета на заправку авто. Кроме того, бензиновые машины негативно влияют на экологию, города задыхаются от смога, а население страдает от онкологии. Поэтому власти региона начали системный перевод транспорта на газ. Формируется сеть газовых заправок и сервисных центров, увеличивается парк муниципальной техники, которая использует метан.

Решено также усилить поддержку автовладельцев, которые переводят свой транспорт на метан. Поддержка в регионе есть и сейчас – возвращают до 70% затрат на переоборудование автомобиля, но отныне будут компенсировать 100% (но не более 150 тысяч рублей) для всех физлиц. Юрлицам будут возмещать 70% расходов, передает сайт sakhalin.gov.ru.

Кроме того, к концу 2023 года на Сахалине планируют открыть 19 газовых заправок, среди которых будет 11 стационарных и 8 мобильных комплексов. Субсидировать власти будут и коммерсантов – так, бизнесменам, которые приобретают передвижные комплексы, будут возмещать 90% от стоимости машины. А сервисным центрам полностью возместят затраты на покупку стационарного оборудования.

  • Субсидии, может, и оживят рынок автомобилей на природном газе, но осенью прошлого года аналитики изучили спрос на автомобили с газовыми двигателями и выяснили, что спрос на них существенно упал.

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в