Камеры видеофиксации появятся на крышах автомобилей ДПС - уже в этом году

Видеокамеры интегрируют в светодиодную балку-маяк автомобилей ДПС, сообщил глава ГИБДД Михаил Черников.

Приборы видеофиксации могут установить на крыши автомобилей ДПС, рассказал сегодня Михаил Черников в эфире телеканала «Россия 24».

«В этом году, я думаю, мы сумеем реализовать установку так называемого прибора фиксации, который будет находиться в светодиодной балке-маяка. По дороге будет двигаться автомобиль ДПС и фиксировать все, что происходит на пути его следования, в том числе и сзади движущийся автомобиль, и встречный поток».

Таким образом, на дороге потребуется еще меньше сотрудников ГИБДД, ведь они смогут в режиме онлайн видеть машины, которые находятся в розыске, злостных неплательщиков, и фиксировать нарушения.

Такая система фиксации уже успешно применяется в Азербайджане и Турции, где, собственно, и была разработана. Планируется, что внедрять аналогичный проект в России начнут в этом году. Четыре отечественные фирмы готовятся производить нужные для этого приборы.

Среди других важных планов ГИБДД на этот год Черников отметил усиленную разъяснительную работу с пешеходами, которые часто переходят дорогу в неположенном месте в темное время суток.

Фото:Валерий Шарифулин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в