Растут ли в России цены на бензин? Генпрокуратура поручила ФАС проверить

Генеральная прокуратура попросила Федеральную антимонопольную службу дать оценку обоснованности роста цен на бензин, сообщается на сайте надзорного ведомства.

Есть ли в действительности такая проблема, Генпрокуратура не сообщает, отметив лишь, что мониторит ситуацию, связанную с распространением в СМИ сведений о росте цен на бензин и дизтопливо.

Необходимая информация поступает и из Федеральной антимонопольной службы, которая уполномочена регулировать цены на топливо.

Генпрокуратура поручила антимонопольной службе дать правовую оценку обоснованности увеличения цен на бензин и дизельное топливо, а само ведомство будет проводить прокурорские проверки, если появятся факты нарушений антимонопольного законодательства и ценового сговора.

Виновных привлекут к ответственности.

Несколькими днями ранее Независимый топливный союз, который объединяет владельцев нескольких независимых сетей АЗС и оптовых продавцов топлива, написал письмо премьеру Михаилу Мишустину, что цены на бензин могут вырасти из-за снижения спроса на топливо, так как люди стали меньше ездить в связи с пандемией коронавируса.

Ранее президент Владимир Путин был недоволен ростом на бензин и дизтопливо при снижении мировых цен на нефть почти в два раза.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в