Водитель без причины — за какие поездки штрафуют сегодня

Водители начали получать огромные штрафы за поездки, нарушающие условия самоизоляции.

Сегодня любому водителю, который не сможет доказать обоснованность своей поездки остановившим его сотрудникам ДПС, может быть выписан штраф в размере от 15 000 до 40 000 рублей, согласно обновленной части 2 статьи 6.3 КоАП РФ (действия, совершенные при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 000 до 40 000 рублей). И нововведение не осталось страшилкой на бумаге — водителей по всей стране действительно штрафуют за нарушение режима самоизоляции.

Например, в Свердловской области водители обратились к губернатору Евгению Куйвашеву с жалобой, которую опубликовали в Instagram чиновника. В ней они указали, что инспекторы ГИБДД останавливают автомобили и штрафуют их водителей за нарушение режима самоизоляции. Ответ губернатора оказался странным.

«Сложно без документов сказать, за что конкретно выписали штраф. Это может быть сделано в рамках санкций, установленных ст. 20.6 КоАП РФ — эта статья предусматривает наказание любым жителям региона за нарушение ограничительных мероприятий, в том числе самоизоляции. Для людей, в отношении которых вынесено предписание Роспотребнадзора, действует ч. 2 ст. 6.3 КоАП. Санкции там еще существеннее», — написал в Instagram Куйвашев.

Странность в том, что в статье 20.6 КоАП санкции предусматриваются только для должностных лиц. И очень хорошо, что губернатор указал на то, что в ст. 6.3 КоАП «санкции еще существеннее». То есть за «невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий…», а также «непринятие мер по обеспечению готовности сил и средств…» на должностных лиц накладывается штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей, а на граждан, вышедших на улицу без причины, — от 15 000 до 40 000 рублей.

В Уфе водителя оштрафовали на 15 000 рублей за то, что он вышел из дома, чтобы перепарковать автомобиль. Суд определил, что водитель был «в общественном месте без справки от работодателя».

В Краснодарском крае начали штрафовать за поездки на кладбище. Таким образом, предпасхальная уборка могил может обойтись людям в 15 000 рублей, а значит эта традиция не является основанием для выхода из дома.

Еще двух водителей оштрафовали за нарушение режима самоизоляции в Краснокамске Пермского края. Они катались по городу «без уважительных на то причин».

Подобных штрафов, размер которых поражает, выписывается немало, но не все они попадают в новостные ленты.

  • В сложившейся ситуации поездки в другие регионы лучше отложить, тем более что некоторые из них закрыты для гостей и транзита.

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в