Готова всероссийская система пропусков для поездок

Приложение разработано Минкомсвязи и может быть введено в любом регионе РФ, проявившем заинтересованность в пропускном режиме, как в Москве и Подмосковье.

Минкомсвязи РФ разработало мобильное приложение «Госуслуги стопкоронавирус», предназначенное для выдачи электронных пропусков на поездки в условиях режима самоизоляции. Пока оно работает в тестовом режиме, но в любой момент его можно внедрить в любом регионе страны, кроме Москвы и Подмосковья, где с 13 апреля 2020 года запущена собственная система выдачи пропусков для поездок на личном и общественном транспорте, заявили в министерстве.

Минкомсвязи может адаптировать приложение под требования любого региона. Напомним, что правила соблюдения режима самоизоляции определяют местные власти. Таким образом, в приложении будут учитываться любые требования. Именно поэтому приложение не станет обязательным для всей России, а будет использоваться в тех регионах, руководство которых решит ввести пропускной режим.

Загрузить приложение «Госуслуги стопкоронавирус», формирующее QR-код, можно в App Store и Google Play, но его использование не является обязательным без особого распоряжения местных властей.

Фото: Mitya Ivanov / Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в