Нарушитель самоизоляции на Мерседесе пытался дать взятку инспектору ДПС

За рулем иномарки находился 32-летний иностранец из ближнего зарубежья, который утверждал, что это не взятка, а просто «на чай».

Инспектор ДПС на 45-м км МКАД остановил автомобиль Mercedes-Benz C180 для проверки документов. За рулем был приезжий из ближнего зарубежья, а в машине еще два пассажира. По словам инспектора, водитель пытался прорваться из Одинцова в Москву, якобы «для покупки продуктов». Однако выглядело это подозрительно, и капитан полиции стал оформлять материал по делу об административном правонарушении по части 2 статьи 3.18.1 КоАП г. Москвы «Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции».

В этот момент водитель предложил капитану полиции три тысячи рублей, чтобы тот не составлял протокол.

Однако теперь всё снимает видеокамера, и факт дачи взятки должностному лицу при исполнении служебных обязанностей был зафиксирован, а материалы передали в территориальное ОМВД.

На беседе в отделении полиции водитель утверждал, что предлагал вовсе не взятку, а пытался дать полицейскому «на чай», и вообще не знал, сколько денег у него лежало в паспорте.

Против него завели уголовное дело по статьям 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и 291.2 «Мелкое взяточничество».

С водителя взяли подписку о невыезде, так что теперь режим самоизоляции ему волей-неволей придется соблюдать.

Видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в