Найден патент на очень странный что-то-мобиль

Загадка: четыре колеса, посередине экран и ни одного места для водителя или пассажира. Ответ на нее заставляет задаться вопросом «зачем?».

Патентные заявки часто представляют собой очень странные вещи, назначение которых сложно определить без технического описания.

Прочитав описание патента, разочаровываешься — это не автономный телевизионный автомобиль, предназначенный для развлечения стоящих в пробках автомобилистов, а беспилотный мобильный знак, используемый при строительстве или ремонте дорог.

Официальное название «этого» — беспилотное придорожное транспортное средство. Патент оформлен на имя Нормана Бойла, проживающего в Австралии. Заметьте, в названии не указано, что «это» — автономный автомобиль, хотя на эскизах не видно никаких элементов управления и даже мест для размещения пассажиров. Это связано с тем, что автомобиль рассчитан на несколько режимов работы. Среди них и автономное управление, при котором используются множество камер, датчиков и даже навигация. Но так как дорожное строительство может вестись там, где нет GPS/ГЛОНАСС и прочих навигационных систем, автор патента предпочел определение «беспилотный». То есть, преимущественно, транспортное средство с дистанционным управлением.

В заявке на патент, уместившейся на 32 страницах, перечислены все виды технологий, с помощью которых осуществляется управление этим странным автомобилем. Также в патенте сказано, что это электромобиль.

По сути же это просто строительный рекламный щит. Но, желая объять необъятное, автор патента указал, что данное транспортное средство пригодно для тушения пожаров.

Также в патенте описана группировка подобных автомобилей, которые курсируют по участку проведения работ, помогая каким-то образом строителям и автомобилистам.

Однако подобный бродячий знак имеет ценность. Нередко строители медлят с переносом знаков, продвигаясь вперед во время ремонта или обслуживания дорог. Новое изобретение же будет двигаться за ними на заданном расстоянии. Но сколько они при этом могут стоить? С этого места начинаются рассуждения о бесполезности подобных патентов.

Изображения: Бюро по патентам и товарным знакам США

Подпишитесь на «За рулем» в