АВТОВАЗ прекратил поставки машинокомплектов в Казахстан и Украину

«АЗИЯ АВТО» в относительной безопасности за счет продолжающейся сборки УАЗов, Kia и Skoda, а вот ЗАЗ рискует снова закрыться.

Машинокомплекты для сборки автомобилей Lada больше не поставляются с АВТОВАЗа на сборочные заводы «АЗИЯ АВТО» и ЗАЗ. Причина для нынешнего времени обычная: в связи с пандемией коронавируса Казахстан и Украина ограничили транспортное сообщение через свои границы — по крайней мере, именно с этим обстоятельством связывает прекращение поставок паблик For Friends & Для Друзей, ссылаясь на собственные источники. Товарная площадка, с которой отгружаются машинокомплекты на казахстанское и украинское предприятия, сейчас пустует.

Вместе с тем на ПАО «Чеченавто» деятельность продолжается — собирают все комплектации Lada Granta, исключая самые дорогие. И если на чеченском заводе мелкими и средними сериями собирают лишь одну модель, то «АЗИЯ АВТО» лишилась сразу всего модельного ряда Lada (здесь также собирают автомобили Kia, Skoda и УАЗ), а Запорожский автозавод (на фото) остался без только-только налаженной сборки моделей Vesta, X-Ray, Granta и Largus, которая гарантировала заводу дальнейшее существование.

Подпишитесь на «За рулем» в