Выдачу ОСАГО без техосмотра пропишут в законе

Сегодня Госдума в окончательном, третьем чтении планирует принять закон об индивидуализации тарифов «автогражданки» и о временном порядке приобретения полиса без ТО.

Самое важно в документе, который рассмотрят сегодня, — индивидуальный подход при определении тарифов ОСАГО. Граждане, которые добросовестно водят автомобиль, не нарушают правила дорожного движения, не попадают в ДТП, смогут платить меньше. Нынешняя система тарификации «автогражданки» не позволяет страховщикам предоставлять скидки с учетом их личностных характеристик, этот перекос исправят.

ЦБ РФ будет устанавливать минимальные и максимальные значения базовых страховых тарифов, а страховщики в рамках этого коридора смогут индивидуализировать подходы — как повышая, так и понижая тарифы для конкретных страхователей. Таким образом, в зависимости от рисков автовладельцев, им смогут более точно устанавливать стоимость страхового полиса.

Еще очень важный момент планируемого закона – легализацию в период с 1 марта по 30 сентября 2020 года заключения договора ОСАГО без предоставления диагностической карты, то есть в сложных условиях пандемии коронавируса без техосмотра. Но с условием – как только ограничительные меры снимут, страхователь должен будет предоставить такие документы в течение месяца со дня их отмены, но не позднее 31 октября 2020 года. Если это условие будет нарушено, страховая компания взыщет с клиента, в случае ДТП, все уплаченные потерпевшему средства.

Вчера законопроект был принят во втором чтении, сегодня планируется его окончательное утверждение.

Подпишитесь на «За рулем» в