Власти Москвы хотят купить 4 кроссовера за 30 миллионов

Премиальные машины со спецсигналами понадобились Центру организации дорожного движения (ЦОДД).

ЦОДД намерен закупить четыре кроссовера. Потратив на это 30 миллионов рублей. То есть каждый автомобиль должен стоить 7,5 млн рублей. Заявки на тендер уже собраны, а их прием завершился 1 июня.

В описании тендера значится следующее. Кроссоверы должны иметь снаряженную массу не менее 2500 килограммов и полный привод. Также ЦОДД предпочитает турбодизельные двигатели, объем которых составляет не менее 2,9 литров, а мощностью — от 249 до 330 л.с. Более того, это должен быть рядный 6-цилиндровый мотор.

Среди обязательных требований оказалась и пневмоподвеска, а также эффектные 20-дюймовые литые диски и обязательно — красивый аэродинамический обвес.

Сочетание всех этих необходимых чиновникам вещей возможно только в двух моделях: BMW X7, который недавно появился в продаже, и Mercedes-Benz GLS 400d. Но ЦОДД хочет именно BMW X7, о чем можно судить по названию размещенного файла Word — «ТЗ X7.doc».

Далее в ЦОДД настаивают, чтобы кроссоверы были уже оснащены «светосигнальными установками со светодиодными источниками излучения и сигнальным громкоговорящим устройством», а также проблесковыми маячками синего и красного цвета и оклеены некими цветографическими схемами.

Фото: Сергей Киселев/АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в