Lada 4x4 больше не будет продаваться в Европе

Несоответствие эконормам сделало внедорожник в два раза дороже.

Российский внедорожник в ближайшем будущем покинет авторынок Европы. В Старом свете Lada 4x4 пользовалась популярностью - в 2019 году модель купили почти 3000 европейцев, что стало рекордом за последние девять лет, а за четыре месяца 2020 года европейские дилеры реализовали еще 625 машин; на базе Lada 4x4 в Европе создавалась даже легкая хозяйственная техника. Но больше европейского экспорта не будет - по причине несоответствия модели экологическим нормам.

Европейские нормы предписывают выбросы углекислого газа на уровне 95 г/км, а у двигателя Lada 4x4 этот показатель составляет 216 г/км. За каждый грамм превышения производитель обязан заплатить 95 евро - то есть, в данном случае, 11 495 евро. Это сравнимо с ценой самого внедорожника - в Германии, например, он продается по цене от 11 990 евро, а версия 4x4 Taiga - 12 590 евро.

Нормы действовали и раньше, но касались только новинок, а вот с 2021 года затронут вообще все автомобили, продающиеся в Европе, пишет Autogaleria. Кроме экологии есть и еще один аспект: европейские продажи Lada 4x4 противоречат новой стратегии альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, в который входит и АВТОВАЗ: продажами SUV в Европе теперь занимается преимущественно Renault, а Lada 4x4 конкурирует с базовой версией Dacia Duster.

Отметим, что ранее европейский рынок покинули также Vesta и Xray, так что с уходом Lada 4x4 российский бренд окончательно прощается с Европой.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Niva Legend (32)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Niva Legend  2013
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

ход по неровной дороге

Недостатки:

много

Комментарий:

полный восторг!! Не осталось мест где я не могу проехать! и на ниве я ЕЗЖУ а не аккуратничаю, не переживаю, что где то что то зацеплю и т.д. теперь дорога там, где я собираюсь проехать! и это очень дорогого стоит!! а большинство недостатков - это позор производителя(подлость - на экспорт идут другие нивы). За 40 с лишним лет не придумали машины лучше!

+33