Lada Sport построила 165-сильную Гранту для гонок

Дата старта сезона пока не объявлена, но пилоты активно готовятся - теперь есть, на чем это делать!

Заводская команда АВТОВАЗа LADA Sport ROSNEFT, принимающая участие в кольцевых гонках российского чемпионата СМП РСКГ, решила вернуться в класс «Туринг-Лайт». В последний раз вазовская команда участвовала в этом классе в сезонах 2015 и 2016 годов и оба раза добивалась победы. Новая Lada Granta была построена с учетом полученного тогда опыта, а также наработок, использованных в Грантах младшего класса «S1600».

У хэтчбека кузов с облегченным каркасом безопасности, пластиковыми капотом, крышкой багажника и стеклами (кроме лобового и водительского), а под капотом машины - 1,6-литровым двигатель с мощностью около 165 л.с. С коробкой передач в команде определятся на ближайших тестах: можно поставить прошлогоднюю синхронизированную трансмиссию, а можно - более скорострельную кулачковую, но тогда по регламенту соревнований автомобиль будет дозагружен балластом.

Подвеска, в отличие от машин более простого класса «S1600», - по-настоящему гоночная, на сферических шарнирах, с новыми амортизаторами, настраивающимися в широком диапазоне. Колеса - 15-дюймовые, позволяющие установить более производительные тормоза. Регламентом предписано два типа шин - слик и дождевые.

Дата старта сезона пока не объявлена, но пилоты активно готовятся к первым гонкам. Российский бренд в классе «Туринг-Лайт» будут представлять Владимир Шешенин (в прошлом сезоне выступал в «S1600») и перешедший из картинга Леонид Панфилов. Ранее трансляции заездов СМП РСКГ вели телеканалы «Матч» и «Арена».

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-37