Сделан новый бронеавтомобиль. Все компоненты — российские

«Стрелу» можно транспортировать на внешней подвеске вертолета типа Ми-8, а выпустила новинку «Военно-промышленная компания».

Полная масса Стрелы составляет всего 4,7 тонны, что позволяет быстро перебросить бронеавтомобиль в другое место или перетащить на внешней подвеске транспортно-боевых вертолетов типа Ми-8.

Стрелу можно использовать в качестве командирской машины, транспортного средства и оперативно-служебной машины в специальных подразделениях органов исполнительной власти или как базу для создания семейства автомобилей, а также монтажа вооружения и специального оборудования. В салоне помещается до 8 человек, а максимальная скорость машины 155 км/ч.

Броня автомобиля обеспечивает баллистическую защиту 2-го класса (защищает от пуль калибра 5,45x39 мм из АК-74; калибра 7,62x39 мм из АКМ и калибра 7,62x54 мм из СВД), а противоминная защита сохраняет жизни находящегося внутри машины экипажа при подрыве под колесом мин или взрывных устройств мощностью до 2 кг в тротиловом эквиваленте. Для сравнения, Тигр выдерживает подрыв максимум 600 граммов тротила.

Интересно, что автомобиль локализован на 100%, то есть все детали и компоненты в нем российского производства.

Подпишитесь на «За рулем» в