Новый порядок медосмотра водителей: проверят не всех

Минздрав согласился направлять на анализы во время прохождения медкомиссии только тех, кого заподозрят в пристрастиях.

Как заявил заместитель министра здравоохранения Олег Салагай, анализы должны будут сдавать только те водители, у которых нарколог во время осмотра выявит симптомы пристрастия к алкоголю или наркотикам. Такой порядок медосмотра может быть введен в 2021 году.

«Позиции ведомств близки по ключевым вопросам. Я думаю, что в ближайшее время мы уже сможем этот вопрос обсуждать на уровне конкретного нормативного акта», — рассказал РИА «Новости» Олег Салагай.

В прошлом году предложенные новые правила прохождения медосмотра были раскритикованы именно из-за обязательных анализов, которые бы сделали процедуру дороже в несколько раз. Кроме того, многие люди были бы признаны алкозависимыми, так как предлагавшийся анализ определял бы таковыми даже тех, кто изрядно выпил за неделю до теста.

Это привело к тому, что правила вернули на доработку, которая ведется до сих пор. Но уже скоро представят новый проект поправок. Нынешние же правила проведения медосмотра будут действовать минимум до конца 2020 года.

  • Бывает ли так, что человеку «не дано» водить автомобиль? Миф это или неправильный подход к обучению, вы можете узнать здесь.

Фото: Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в