Топ-10 кроссоверов и внедорожников в РФ

Крета лидирует, а ближайший конкурент продается вдвое хуже.

Обновился рейтинг наиболее популярных автомобилей сегмента SUV, который составляет около 50% всего легкового автопарка России. Изменений в «хит-параде» немного. Список, составленный по итогам продаж новых автомобилей с января по июль 2020 года аналитическим агентством «Автостат», возглавил кроссовер Hyundai Creta: около 39 тысяч россиян решили приобрести себе такой автомобиль. Кстати, в августе модель отмечает четыре года на конвейере завода Hyundai в Санкт-Петербурге — за это время было выпущено 276,5 тысячи автомобилей.

На втором месте Toyota RAV4, но результат ее продаж почти вдвое скромнее (около 19 тыс.), а на третьем — Volkswagen Tiguan, который в 2020 году в России купили 17,4 тысячи человек. А вот некогда находившийся в фаворе у россиян Renault Duster в этот раз попал лишь на четвертую строчку (15,4 тыс.), совсем немного опередив Kia Sportage.

В нижней части Топ-10 с показателями от 12,8 до 10,6 тысячи проданных машин разместились Nissan Qashqai, Mazda CX-5, Lada 4x4, Nissan X-Trail и Renault Kaptur.

Фото: Hyundai.

Подпишитесь на «За рулем» в