«Ламборожец»: сумасшедший кастом-проект (видео)

Многие стремятся повторить знаменитый эффект Lamborghini, но автору ЗАЗ-968 Белкин это удалось блестяще.

Некоторые кастом-проекты — больше чем проекты. Это, скорее, попытка воплотить безумную мечту, питаемая жгучим желанием показать миру то, что пока есть только лишь в твоей голове. Именно к таким безумным, но впечатляющим проектам относится ЗАЗ-968 Белкин, реализованный пользователем Drive2 под ником malchik4. Основой стал Запорожец 1994 года выпуска, еще одна такая же машина была закуплена в качестве донора.

Другим большим приобретением явился комплект сидений от Alfa Romeo. Удивительно, но покупка крупных элементов этим, по сути, и ограничилась — остальные вложения можно считать чисто трудовыми. Главная сложность была в петлях дверей. Многие кастомайзеры стремятся повторить знаменитый эффект Lamborghini, но автору проекта это удалось блестяще. Помимо оригинальных петель в передних крыльях Белкина прячутся два пневмоупора: один помогает поднимать дверь, а второй способствует ее плавному закрытию.

Автомобиль не превратился в «корч», оставшись обаятельным, пусть и необычным Запорожцем. В Белкине сохранился стандартный силовой агрегат, и даже «разварки» колесных дисков крепятся на родных, запорожских ступицах. Внешний вид канонически заниженного «жужика» дополнен армейской светомаскировкой на фарах и спойлером-этажеркой на заднем стекле. Автомобиль зарегистрирован на владельца, регулярно выезжает на покатушки, любительские соревнования по слалому и другие спортивно-развлекательные мероприятия.

Фото: Drive2, пользователь malchik4
Видео: Youtube, канал «Автомобильная Россия»

Подпишитесь на «За рулем» в