Opel Crossland: новый кроссовер приедет в Россию

Российскую премьеру обещают провести в 2021 году.

Opel Crossland стоит на ступеньку выше компактного кроссовера Mokka, недавно пережившего смену поколений и избавившегося от добавочной буквы «Х» в названии. Теперь то же самое произошло с Кросслэндом, только в его случае дело не в тотальной смене платформы, а в рестайлинге и модернизации. Но если Мокка к нам пока не спешит, то Crossland появится точно.

От новой Мокки кроссовер унаследовал «визор» передней части кузова, который теперь станет визитной карточкой всех новых моделей Opel — решетка и фары как бы объединяются в единый элемент, напоминающий интегральный гоночный шлем.

Привод у кроссовера исключительно передний. В европейской моторной гамме три 1,2-литровых бензиновых двигателя: один атмосферный на 83 л.с. и два варианта турбирования — до 110 и 130 л.с. Первый работает в паре с 5-ступенчатой МКП, два прочих — с 6-ступенчатой, но для топового двигателя есть еще и 6-ступенчатый автомат. Есть и дизель: 1,5-литровый, в двух вариантах мощности, 110 л.с. (6МКП) и 120 л.с. (6АКП).

Шасси Crossland по сравнению с Crossland Х модернизировано: у передней подвески МакФерсон и задней торсионной балки новые пружины и амортизаторы, а рулевая колонка получила новый промвал, повышающий точность управления.

В качестве опции Crossland предлагает адаптивную систему управления тягой: контроллер предоставляет выбор между режимами «дорога», «снег», «грязь», «песок» и ESP Off, который работает до 50 км/ч. В салоне — мультимедийный центр Navi Pro с тачскрином 8", интеграцией через Apple CarPlay и Android Auto и беспроводной зарядкой.

Задние сиденья имеют продольную 150-миллиметровую регулировку, что позволяет менять объем багажника с 410 до 520 литров, а в сложенном состоянии сидений отсек увеличивается до 1255 литров.

Европейские дилеры начнут принимать заказы на обновленный Crossland в начале 2021 года. Для России, где модель будет представлена впервые, сроки пока более размыты, но официально заявлено, что кроссовер можно ожидать в 2021 году.

  • Crossland станет третьей моделью возвращающегося в Россию бренда Opel, и в иерархии он окажется на ступеньку ниже Grandland X, продающегося у нас по цене от 1 999 000 рублей.

Фото: Opel


Подпишитесь на «За рулем» в