Штраф с камер за ремень — есть первый (тестовый) нарушитель!

Некоторые московские комплексы фиксации нарушений готовы выписывать штрафы за непристегнутые ремни безопасности и телефон в руке.

Появился снимок «письма счастья»: дорожная камера сфотографировала автомобиль ЦОДД, водитель которого не был пристегнут ремнем безопасности. Как объяснили в Департаменте транспорта, снимок был сделан для проверки работоспособности нового алгоритма, распознающего, пристегнуты ли водитель и передний пассажир автомобиля. То есть работники ЦОДД специально проезжали под камерой, отстегнув ремни безопасности.

Пока штрафы за непристегнутый ремень безопасности с помощью комплексов фиксации нарушений не выписываются, но такая возможность уже есть. В столице за нарушение, а также за использование мобильного телефона за рулем, будут штрафовать восемь камер «Стрелка Плюс». Это уже давно установленные комплексы, один из которых, как мы теперь знаем, расположен на внутренней стороне Третьего транспортного кольца, около 2-й Бауманской улицы.

В соответствии со статьей 12.6 КоАП РФ использовать ремни безопасности обязаны водители и пассажиры только в случае, если их установка предусмотрена конструкцией транспортного средства. «Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей».

Пока непонятно, как камеры будут определять автомобили, конструкция которых не предусматривает установку ремней безопасности. Это, например, старые двадцать первые «Волги» и другие автомобили тех же годов. Неясно, как камеры будут определять, пристегнулся ли, например, средний пассажир в той же ГАЗели, для которого предусмотрен двухточечный ремень безопасности, проходящий по поясу и невидимый для камеры.

Фото: Alexandria Gilliott / Unsplash, Телеграм-канал Москва.Новости

Подпишитесь на «За рулем» в