Иранский Renault Logan будет лучше оригинала

Сборку седанов решили возобновить после ухода компании Renault из страны.

Первое поколение седанов Logan будет выпускаться в Иране и после того, как компания Renault покинула рынок, опасаясь санкций со стороны США. Иностранные компании начали покидать страну около четырех лет назад. В частности, Renault свернула свои дела в Иране в 2018-м — именно тогда местный автопроизводитель SAIPA (второй по величине в стране) остановил сборку местной версии Logan.

Однако в 2019-м в Иране вновь начали делать автомобили PSA, причем без участия этого французского концерна: иранская компания Khodro Company (IKCO) самостоятельно возобновила выпуск Peugeot 301. Теперь и SAIPA собирается перезапустить производство седанов Logan первого поколения — ранее в стране эти машины собирались под контролем французов и продавались как Renault L90, Renault Tondar 90 и Renault Pars Tondar.

Гендиректор SAIPA Джавад Солеймани сообщил государственному телеканалу Press TV, что план возобновления производства модели возник сразу после ухода Renault из страны и был рассчитан на 18 месяцев. Местному автопроизводителю удалось локализовать более 85% компонентов, включая двигатели и коробки передач, а также освоить все необходимые производственные ноу-хау.

Глава предприятия рассказал также, что новый вариант Logan будет производиться по более высоким стандартам по сравнению с версией, которая собиралась под контролем Renault. Последние два года компания SAIPA занималась производством и продажей автомобилей нескольких местных и китайских брендов.

Фото: Renault

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Logan (16)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Renault Logan  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

в 90 литровый баллон 22 куба метана входит только зимой при температурах ниже 22 градусов, а летом и 20 не входит, из-за баллона под полкой перевозка длиномеров отменяется, плюс почти 100 кг к весу, а значит минус клиренс пружины всегда подсжаты, зимой баллон при заправках обмерзает снаружи, а потом оттаевает дренажное отверстие в багажнике должно быть свободным!!! ну и самый минус неразвитая сеть заправочных станций ( почти все на выездах из городов, а значит там всегда дальнобои и у них баллоны совсем не 90 литров...

+3