Lada XRAY готовят к отзыву из-за проводов

Дилеры Lada получили от завода-изготовителя предписание по проверке и устранению дефекта прокладки жгута проводов двигателя на семействе моделей, оснащенных вариатором.

На 3672 автомобилях Lada XRAY с CVT-трансмиссией (вариатор Jatco), отгруженных дилерам с 18 июня 2019 года по 6 июля 2020 года, трассы жгута проводов двигателя могли быть перекручены и установлены не под тем углом, стало известно сайту «Лада.онлайн», с которым поделился один из дилеров марки.

Дилерам предписано отсоединить кузовную часть жгута и перекрутить по часовой стрелке, чтобы исправить образовавшиеся заломы и складки – пошаговую методику оценки отклонения трассы жгута двигателя от прописанной в документации разработали тольяттинские инженеры специально для устранения этой проблемы.

Пока неясно, будет ли АВТОВАЗ устраивать полноценную отзывную кампанию или же эту работу выполнят специалисты на сервисе во время прохождения очередного ТО.

Фото: Lada

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA XRAY (22)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
LADA XRAY  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Комфортная езда и полная начинка.

Недостатки:

Довольно высокая стоимость и разрыв с похожими вариантами от рено невелик. Пробку бензобака надо носить собой на кассу АЗС вместе со вставленным в нее откидным ключом т.к 2021г на машине с кучей электроники не сделали лючок от центрального замка) Диллеры обманывают и накручивают за установку защиты, сигнализации которые и так идут в базе. Штатная сигнализация вполне себе рабочий вариант но купить машину не заплатив диллеру 30-100к за "доп оборудование" невозможно или ждите машину 3-6 месяцев

У меня новый xray 2021 (комплектация club) сломался на 3й день (400км пробег) после приезда из салона. 2ю неделю ждет замены сцепления за мой счёт у диллера т.к в 2021 начали ставить какой-то другой маховик к которому не подходит то сцепление что у них в наличии. Радует хотя бы быстрое реагирование службы лада и бесплатной эвакуации к диллеру. Всем счастливцам рекомендую избегать даже легких грунтовок в плохую погоду где есть малейший риск остановки по вине застрявших впереди. Также не рекомендую выключать ESP ни при каких обстоятельствах и прибегнуть к помощи цепей, противобуксовочных траков или нормального внедорожника дабы не попасть на деньги. Выползание без ESP раскачкой на 2й как делал я сожжет это картонное сцепление или сломается выжимной с цилиндром и плюс маховик сцепления. Даже при том что данный метод демонстрируется инструктором завода лада на канале в ютуб. мотор ВАЗ 21129 1.6 106лс, коробка ВАЗ. (коробки рено на мкпп уже нигде нет на ладах)