Lada XRAY оставили без заводской сигнализации

Сам блок остался на месте, но работает теперь только как центральный замок.

В начале декабря 2020 года АВТОВАЗ пересмотрел оснащение хэтчбеков Lada XRAY: из списков комплектаций исчезла функция охранной сигнализации. Ранее штатная сигналка присутствовала во всех без исключения версиях семейства.

Официально пресс-служба автопроизводителя никак не комментирует данную ситуацию, пишет ресурс Лада.Онлайн, распространивший информацию об изменении комплектаций. Вопрос от «За рулем» представители завода также оставили без ответа.

А по неофициальным данным, все автомобили семейства XRAY по-прежнему комплектуются электронным блоком управления системы охраны, однако в нем теперь деактивирована функция сигнализации, и работает этот блок только как центральный замок. Цель такого нововведения остается неизвестной. Цены остались без изменений.

Дилеры Lada, по этим данным, не могут активировать функцию сигнализации на новых машинах XRAY, однако специалисты неофициальных сервисов легко справляются с этой задачей. Известно также, что владельцы Lada Largus, в которых стоит почти такой же ЦЭКБС (центральный электронный коммутационный блок салона), самостоятельно активируют сигнализацию, немного перепаяв блок (без этой процедуры сигнализации срабатывает беззвучно, лишь мигая поворотниками) и выполнив его программную настройку.

Коллаж: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA XRAY (22)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
LADA XRAY  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Комфортная езда и полная начинка.

Недостатки:

Довольно высокая стоимость и разрыв с похожими вариантами от рено невелик. Пробку бензобака надо носить собой на кассу АЗС вместе со вставленным в нее откидным ключом т.к 2021г на машине с кучей электроники не сделали лючок от центрального замка) Диллеры обманывают и накручивают за установку защиты, сигнализации которые и так идут в базе. Штатная сигнализация вполне себе рабочий вариант но купить машину не заплатив диллеру 30-100к за "доп оборудование" невозможно или ждите машину 3-6 месяцев

Комментарий:

У меня новый xray 2021 (комплектация club) сломался на 3й день (400км пробег) после приезда из салона. 2ю неделю ждет замены сцепления за мой счёт у диллера т.к в 2021 начали ставить какой-то другой маховик к которому не подходит то сцепление что у них в наличии. Радует хотя бы быстрое реагирование службы лада и бесплатной эвакуации к диллеру. Всем счастливцам рекомендую избегать даже легких грунтовок в плохую погоду где есть малейший риск остановки по вине застрявших впереди. Также не рекомендую выключать ESP ни при каких обстоятельствах и прибегнуть к помощи цепей, противобуксовочных траков или нормального внедорожника дабы не попасть на деньги. Выползание без ESP раскачкой на 2й как делал я сожжет это картонное сцепление или сломается выжимной с цилиндром и плюс маховик сцепления. Даже при том что данный метод демонстрируется инструктором завода лада на канале в ютуб. мотор ВАЗ 21129 1.6 106лс, коробка ВАЗ. (коробки рено на мкпп уже нигде нет на ладах)

+6