Новые надписи на ваших правах — проверьте!

Вступили в силу изменения, однако нынешние документы действительны вплоть до окончания срока.

С 3 декабря вступили в силу изменения в водительских удостоверениях, паспорте транспортного средства (ПТС) и свидетельстве о регистрации машины.

В верхней части лицевой стороны водительского удостоверения теперь будут надписи на трех языках — русском, французском и английском: водительское удостоверение, Permis de conduire, Driving Licence.

Уточнен перечень сведений, которые необходимо внести в форму ПТС и свидетельство о регистрации транспортного средства. В свидетельстве о регистрации должны быть указаны данные о мощности двигателя, а для транспортных средств, которые стоят на учете ограниченный срок, — сведения о сроке госрегистрации.

В ПТС появятся данные о числе сидячих мест, технически допустимой массе и ранее проведенных проверках. А также внесут сведения о собственнике транспортного средства в случае, если его владелец не является собственником.

Ранее замначальника Управления регистрационно-экзаменационной деятельности, технадзора и оказания госуслуг ГУОБДД МВД России Сергей Фомочкин сообщил в интервью, что перевод водительского удостоверения на английский и французский языки сделан по многочисленным обращениям граждан, которые активно используют российские водительские удостоверения за рубежом. Теперь водительские права будут однозначно трактоваться иностранными дорожными полицейскими.

Фото: Андрей Никеричев/АГН Москва

Подпишитесь на «За рулем» в